Минсельхоз:Молочные интервенции не помогут стабилизировать цены на молоко в России

Источник: 1prime.ru
Введение системы интервенционных закупок на рынке молока не поможет стабилизации цен на эту продукцию в России, заявил замминистра сельского хозяйства Илья Шестаков.

Как отмечают участники молочного рынка, уменьшение поголовья молочного стада, вызванное повышением цен на корма, привело к сокращению производства сырого молока и, как следствие, росту цен на него. По сравнению с прошлым годом цены на сырое молоко в отдельных регионах РФ выросли более чем на 30%, что неминуемо оказывает влияние на стоимость молочной продукции и на спрос.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в четверг распространила сообщение, в котором называет систему интервенционных закупок одним из шагов к стабилизации цен на внутреннем рынке сырого молока. ФАС ссылается на опыт других стран, например, Евросоюза.

"Эта идея совершенно не нова - в течение последних пяти лет обсуждали ее", - сказал Шестаков на пресс-конференции, добавив, что видит в этой инициативе "две большие проблемы". Во-первых, продукты в рамках интервенций могут закупаться только у аграриев. "Безусловно, ни масло, ни сухое молоко, ни сыр, которые могли бы стать предметами торгов, не производятся сельхозпроизводителями, а переработчиками", - отметил замминистра.

Но гораздо более важной проблемой, по его мнению, является ограниченный срок хранения сырого молока. "Безусловно, возникают большие риски у Минсельхоза, а возможность влияния на рынок мала. Мы отрабатывали разные механизмы, в том числе обязательного выкупа этих продуктов, но, к сожалению, в целом отрасль не смогла пойти на такие договоренности", - добавил Шестаков.

В свою очередь, председатель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко уточнил, что интервенции нужно проводить, когда на рынке избыток какого-либо товара. "На молочном рынке же наоборот - недостаток", - заметил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью