Минсельхоз: молочная отрасль не сможет работать в условиях ВТО без допподдержки

Источник: itar-tass.com
Молочная и рисовая отрасли России не смогут работать в условиях ВТО без дополнительной поддержки.
Минсельхоз: молочная отрасль не сможет работать в условиях ВТО без допподдержки

Об этом заявил глава Минсельхоза Николай Федоров в ходе выступления на "правительственном часе" в Госдуме.

В целом первый год работы в условиях членства страны во Всемирной торговой организации не оказал значительного влияния на аграрную отрасль России, отметил министр. "Однако по рису и молочной продукции без дополнительной господдержки нам не обойтись", - подчеркнул Федоров.

По данным Минсельхоза, объем экспорта сельхозпродукции из РФ в 2013 году составил $15,6 млрд (снижение на 6,7% по сравнению с 2012 годом), импорт - $41,9 млрд (рост на 3,7%).

Одновременно министерство отмечает резкий рост импорта молочных продуктов: сухого молока (на 16,6%, до 191,5 тыс. тонн), сливочного масла (на 14,6%, до 134,8 тыс. тонн), сыров и творога (на 3,4%, до 414 тыс. тонн), а также риса (на 16,2%, до 239 тыс. тонн).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью