Минсельхоз Молдовы планирует увеличить субсидии для животноводства

Источник: www.foodnewsweek.ru
С начала этого года на модернизацию животноводческих ферм государство выделило субсидии на сумму 13 миллионов леев из запрашиваемых 16 миллионов.
Дело в том, что Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности увеличило объем субсидии с 40% в 2011 году до 50% в 2012 году от стоимости технологического оборудования, предназначенного для оснащения и модернизации животноводческих ферм крупного рогатого скота.

Об этом сообщила NOI.md глава Управления учета и контроля Агентства по субсидированию Галина Петраки. По ее словам Министерство покрывает 30% от стоимости технологического оборудования, предназначенного для оснащения и модернизации животноводческих ферм крупного рогатого скота.

Галина Петраки также сообщила об отмене помощи в размере 150 тысяч леев, предоставляемой сельхозпроизводителям на приобретение племенного скота. Таким образом, при расчете объема помощи следует исходить из фиксированных сумм за единицу веса. Она уточнила, что правительство выделит из Фонда субсидий 8 млн. леев на закупку племенного скота.

С другой стороны, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков заявлял ранее NOI.md, что субсидии на модернизацию животноводства могут вырасти в ближайшее время на 60%.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью