Минсельхоз: Молдове не грозит продовольственный кризис, несмотря на аномальные снегопады

Источник: ria.ru
Молдове не грозит продовольственный кризис, несмотря на весенние аномальные снегопады, заявил начальник управления стратегий в области производства, обработки и контроля за качеством растительной продукции министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Шарбан.
В конце апреля на Молдову обрушились аномальные снегопады. Тогда за сутки в центральных и южных районах страны выпала месячная норма осадков, что нанесло серьезный ущерб многим сельскохозяйственным культурам. В этот же период были зарегистрированы заморозки.

"Продовольственный кризис Молдавии не грозит. Если говорить об урожае пшеницы, то снегопады, которые прошли в конце апреля, оказались даже на пользу", - сказал Шарбан.

По его словам, снежный покров защитил посевы от заморозков, а в почве накопилось достаточное количество влаги. Шарбан считает, что валовой урожай фруктов будет выше, чем в 2016 году, и даже больше, чем средняя урожайность за последние три года.

Ранее Государственная гидрометеорологическая служба Молдовы опубликовала прогноз урожая зерна озимой пшеницы на этот год. Прогнозируется, что урожай в среднем по республике в 2017 году составит 30-33 центнера с гектара. При этом средний урожай за последние 10 лет составляет 27 центнеров с гектара. С таким прогнозом согласны в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности страны.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью