Минсельхоз: мелиорация играет ключевую роль для эффективного развития сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков провел в Ставропольском крае рабочее совещание совместно с первым заместителем председателя Правительства Ставропольского края Николаем Великданем, посвященное проблемам мелиорации.
«Мелиорация играет ключевую роль для эффективного развития сельского хозяйства. Наша задача - восстановить мелиоративный комплекс России», - сообщил Валерий Жуков добавив, что общий объем поддержки в текущем году из федерального бюджета на реализацию региональных программ развития мелиорации составляет 2,14 млрд рублей.

Руководители подведомственных Департаменту мелиорации учреждений Северо-Кавказского федерального округа доложили о ходе проведения строительства и реконструкции объектов в рамках федеральных целевых программ, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза России.

«Сейчас в крае имеется 271,6 тыс. га орошаемых земель, в том числе затопляемых лиманов 20,8 тыс. га и поливной богары 2,4 тыс. га», - сообщил Николай Великдань.

На совещании было отмечено, что с 2014 года в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» в Ставропольском крае разработана и действует подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения». За два года действия подпрограммы восстановлено 16 751 га орошаемых земель. Пик пришелся на начало действия подпрограммы в 2014 году, когда было восстановлено 13 600 га орошаемых земель, в 2015 году – 3 151 га орошаемых земель.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью