Минсельхоз: маточное поголовье коров в Краснодарском крае снизилось на 15%

Источник: The DairyNews
В Краснодарском крае наблюдается снижение численности племенного маточного поголовья коров на 15% по отношению к поголовью на 1 октября минувшего года, сообщили в Департаменте животноводства и племенного дела МСХ РФ.
По производству скота и птицы на убой в живом весе Краснодарский край занимает 3 место (удельный вес от общего производства составляет 3,8%), производству молока – 4 место (4,3%), производству яиц – 3 место (3,6%), производству шерсти – 26 место (0,5%), производству товарного меда – 7 место (3,4%). В валовом производстве продукции сельского хозяйства удельный вес продукции животноводства составляет 26,4 процента. 

Проведенный анализ состояния животноводства в регионе за 9 месяцев текущего года показывает, что производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 314,0 тыс. тонн или 97,7% к уровню соответствующего периода 2013 года, в том числе производство крупного рогатого скота на убой уменьшилось на 6,5%, птицы – на 1,8%. В то же время производство овец и коз на убой в живом весе увеличилось на 4,0%. свиней – на 2,7%,

Удельный вес маточного поголовья племенного крупного рогатого скота в общем поголовье коров на начало октября составляет 10,9%. В регионе наблюдается снижение численности племенного маточного поголовья коров на 15% по отношению к поголовью на 1 октября минувшего года, - резюмировали в федеральном Минсельхозе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью