Минсельхоз Курганской области: остаток грубых и сочных кормов - 80 % на голову скота

Источник: nivanews.ru
Текущий год является переходным для аграриев Курганской области. Также завершена работа в рамках пятилетней целевой программы Курганской области «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008-2012 годы». Об этом стало известно на совещании с сотрудниками ветеринарных служб региона.
По словам заместителя директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области – начальника управления производства Андрея Лушникова, за 5 лет производство молока возросло на 4,3% и составило за 2012 год – 366,7 тыс. тонн. Увеличение производства молока удавалось добиваться за счет увеличения продуктивности. В 2012 году надой на одну фуражную корову составил около 4 тыс. тонн, что на 14,2% выше, чем в 2007 году. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота возросли на 3,3%.

«К сожалению, основной проблемой, несмотря на принимаемые совместные меры, остается ежегодное сокращение численности КРС, как в личных подсобных хозяйствах населения, так и в сельхозпредприятиях. По состоянию на начало нынешнего года поголовье в Курганской области составляло 192 тыс. голов (снижение на 5,1%), в том числе коров – около 90 тысяч (4,2%).

В последние годы при государственной поддержке в Зауралье продолжает развиваться специализированное мясное скотоводство. В прошлом году его поголовье увеличено до 3,6 тыс. голов (118,4%).

Из-за засушливого лета сельхозтоваропроизводители не смогли обеспечить необходимый запас кормов для животноводства. По состоянию на 1 февраля остаток сочных и грубых кормов на 1 условную голову составляет всего 12,9 ц к. ед. (80% от потребности).

«В период безкормицы животные как никогда подвержены заболеваниям, поэтому прошу усилить контроль за ситуацией, - подчеркнул Андрей Лушников. – Особая ответственность ложится на ветеринарных специалистов районного звена».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью