Минсельхоз края: Снегопады затруднили прохождение зимовки в Забайкалье

Источник: chita.ru
Недавние снегопады в Забайкальском крае затруднили прохождение зимовки в аграрных хозяйствах региона, сообщается 11 марта на сайте краевого минсельхоза.
«Сельхозпредприятия вынуждены тратить большое количество горючего, чтобы расчистить подъездные пути к стоянкам. Кроме того, снегом занесены все пастбища, и животноводы вынуждены перевести животных на стойловое содержание. Из-за этого увеличился расход кормов, а их в этом году значительно недостаёт. Например, в Приаргунском районе было заготовлено всего 70% сена от потребности», — говорится в сообщении.

По информации сайта, специалисты прогнозируют, что выпавший снег скажется и на ходе расплодной кампании, которая уже началась в ряде хозяйств.

«Сырость очень плохо влияет на молодняк. На ягнят и на маток – на всех животных. Матки слабее и молодняк рождается слабый», – приведены на сайте слова главного зоотехника комитета сельского хозяйства Приаргунского района Натальи Фунтусовой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью