Минсельхоз констатировал рост цен на сырое молоко

Источник: The DayryNews
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров констатировал рост цены на сырое молоко в августе месяце. В среднем по стране он составил 1%, передает The DairyNews слова главы федерального аграрного ведомства.
«В среднем по стране есть рост цен на говядину – 0,3%, свинину – 0,6%, куру – 0,9%, молоко сырое – 1%, рыбу мороженую и разделанную – 1,5%, филированную – 0,2%. Это цены производителей, отпускные цены в адрес торгующих организаций», - заявил министр в ходе совещания по мерам увеличения производства отечественной сельхозпродукции в Курской области.

При этом чиновник отметил, что Минсельхоз фиксирует сезонное снижение цен на молочную и овощную продукцию. «Молоко цельное пастеризованное – минус 0,4%, сливочное масло – минус 0,4%, сыры – минус 1,6%, картофель – минус 11%, морковь – минус 11,2%, капуста – минус 7,3%, лук репчатый – 7,5%», - отчитался Николай Федоров. 

По мнению Минсельхоза РФ, осуществить рост производства в молочном и мясо-молочном животноводстве можно лишь в долгосрочной перспективе в силу специфики этих направлений. «Наиболее длительный период времени требуется для наращивания производства молока и мяса КРС. При этом по мясу в целом ситуация несколько проще, так как говядину можно заменить другими видами мяса», - прокомментировал текущую ситуацию руководитель Министерства сельского хозяйства. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью