Минсельхоз хочет запретить закупать импортные молоко и мясо для госструктур

Источник: The DairyNews
Как пишет сегодня РБК, Минсельхоз России подготовил проект постановления правительства, который ограничивает для государственных и муниципальных заказчиков закупки импортного продовольствия. Путем ограничения таких закупок можно увеличить рынок сбыта отечественной продукции, считают в ведомстве Александра Ткачева.
Ограничивать госзакупки предлагают по правилу «третьего лишнего»: если на тендер подано еще как минимум две заявки, где страна происхождения продуктов — Россия и другие страны Евразийского экономического союза (в ЕАЭС кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), то заявка с импортными продуктами отклоняется. Страна происхождения продуктов, согласно проекту, будет подтверждаться документами, которые выдаются в соответствии с техрегламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» или другим документом, который в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС подтверждает страну происхождения товара. При исполнении контракта страна происхождения может быть изменена только на страну-участницу ЕАЭС (для случаев, когда исполнитель по какой-то причине не может поставить изначально заявленные продукты).

В перечень продовольствия, на который предлагается наложить ограничение, входит 23 наименования, в том числе мясная продукция (говядина, телятина, свинина, мясо птицы, субпродукты), молочная (сухие и сгущенные молоко и сливки, масло сливочное, творог, сыры), рыбная (переработанная и консервированная рыба, продукция из рыбы), рис, соль, сахар.

При этом ограничения не коснутся дипмиссий, находящихся за рубежом.

Александр Ткачев упоминал о работе над ограничениями для импорта на заседании президиума Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса 19 октября. Как отметил тогда министр, в секторе госзакупок находится около 32 млн. потребителей продовольствия.

Напомним, в начале мая стало известно, что Минсельхоз внес в Правительство проект постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении ограничения допуска отдельных видов продуктов пищевых, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По оценкам экспертов, доля отечественного продовольствия в госзакупках не превышает 60%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью