Минсельхоз Хакасии разберется в причинах снижения удоев молока

Источник: 19rus.ru
В связи с засухой в Боградском районе наблюдается снижение производства молока. Также небольшой спад отмечен в Ширинском и Алтайском районах.
В частности, в ООО «Целинное» снижение удоев связывают с организационными моментами со стороны руководства хозяйства, а не с кормовой базой, с которой проблем на сегодня нет, заверяют в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии. 

- Если по сводным данным Минсельхозпрода на текущую дату по надоям молока показатели к уровню 2011 года в целом по республике стабильные, то, когда идет динамика на снижение, в таком хозяйстве, где численность поголовья 1550 КРС принимать меры необходимо незамедлительно, и уже на уровне начальника управления сельского хозяйства. Тем более, что хозяйства показывали минус и в начале текущего года,- отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства Валерий Абраменко.

По статистике фуражная корова с «Целинного», которая в прошлом году ежедневно давала порядка 13,2 кг молока, сегодня показывает результат в 11,5 кг. Такая же картина и в других хозяйствах. Специалисты ведомства называют еще ряд причин сложившегося положения - просчеты в технологии и неразрешенный вопрос по воспроизводству стада.

На контроле министерства еще одно хозяйство Ширинского района – ООО «Джирим Агро» (-2,9 кг. на одну фуражную корову), три хозяйства Алтайского района – ЗАО «Аршановское» (-2,1 кг. на одну фуражную корову), ЗАО «Очурское» (-2,4 кг. на одну фуражную корову), ООО «Алтай» (-1,8 кг. на одну фуражную корову) и Боградский район - хозяйства ЗАО «Первомайское» (-1,3 кг. на одну фуражную корову), ОАО «Племзавод Бородинский» (-3,4 кг. на одну фуражную корову). 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью