Минсельхоз Казахстана субсидирует реализацию КРС на откормочные площадки

Источник: agroxxi.ru
4208 RU EN KZ
В рамках государственной программы развития аграрного сектора экономики страны «Агробизнес-2020» разработано и успешно внедрено множество программ субсидирования и кредитования сельхозтоваропроизводителей

Особое место в программах субсидирования уделяется развитию племенного животноводства, как исторически сложившейся отрасли в репутации Казахстана.

Субсидирование реализации бычков на откормочные площадки первого уровня предусмотрено в рамках «Правил субсидирования на развитие племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства», утвержденных Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 ноября 2014 года № 3-1/600. Норматив субсидирования установлен на уровне 24 тыс. тенге [114,3 евро] за голову реализованного бычка.

Согласно критериям и требованиям, предъявляемым для получателей субсидий, субсидии предоставляются фермерским хозяйствам и заготовительным организациям при реализации бычков на откормочные площадки первого уровня производства.

Основные требования:

• наличие идентификационных номеров у бычков и их регистрация в программах ИАС и ИСЖ;

• бычки получены от маточного поголовья, участвующего в породном преобразовании и использующего племенных быков мясных пород;

• живой вес реализованных бычков от 160 до 300 кг;

• возраст реализованных бычков от 6 до 12 месяцев;

• организация зооветеринарных мероприятий.

Для получения субсидий фермерские хозяйства предоставляют в отделы сельского хозяйства следующие документы:

• договор купли-продажи бычков на откормочную площадку;

• акт приема-передачи бычков на откормочные площадки.

Согласно пункту 23 «Правил для подтверждения соответствия бычков критериям в части происхождения от маточного поголовья, вовлеченного в породное преобразование», отдел сельского хозяйства района дополняет заявку фермерского хозяйства выпиской о реализации бычков на откормочные площадки через программу ИАС.

Наличие у бычков идентификационных номеров и регистрация в ИАС и ИСЖ также сверяется отделом сельского хозяйства района самостоятельно. Соответствие критериям по живому весу и возрасту при реализации проверяется отделом через системы ИАС и ИСЖ и актом приема-передачи. Ветеринарное благополучие хозяйства рассматривается в соответствии с информацией, предоставленной отделом ветеринарии района.

В случае реализации бычков через заготовительные организации, получателем субсидий является фермерское хозяйство. При этом субсидирование будет осуществляться в случае заключения трехстороннего договора на купли-продажи бычков между фермерским хозяйством — заготовительной организацией — откормочной площадкой первого уровня производства.

16.04.2024
16 апреля The DairyNews проведет День открытых дверей, посвященный Молочной Олимпиаде 2024, чтобы рассказать подробнее о мероприятии и ответить на все вопросы участников. Приглашаем всех, кто хотел бы принять участие в Молочной Олимпиаде в качестве участника или спикера, а также тех, кто пока не принял решение.
Читать полностью