Минсельхоз Казахстана: субсидии по возмещению затрат простимулировали открытие двух сырных заводов

Источник: The DairyNews
1802 RU EN KZ
Субсидирование по возмещению затрат позволило создать условия для открытия двух сырных заводов в Казахстане, сообщила в ходе пресс тура на крупный торгово-выставочный павильон казахстанских товаров «Халық маркасы» вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева, информирует The DairyNews со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.
«Эта субсидия простимулировала за два года открытие двух сырных заводов в Казахстане», - сказала Г.Исаева.

По ее словам, данный вид субсидий предусмотрен преимущественно на развитие молокоперерабатывающих предприятий.

«И также мы увидели эффект этой субсидии. В росте объёмов производства переработки сливочного масла из натурального молочного сырья. По сливочному маслу мы импортируем 35% , около 45%- 50% мы импортируем сыров», - информировала вице-министр.

По словам Г. Исаевой, в Казахстане действует целый комплекс субсидий, которые помогают производителям от производства до переработки продукции.

«На сегодняшний день мы проводим работу по автоматизации выдачи субсидий и сократили количество документов, которые необходимо подавать заявителю. У нас уже есть первый пример, когда мы сократили количество документов по одному виду субсидий по селекционной племенной работе и животноводству. Там фермеру достаточно просто заполнить все свои документы», - рассказала она.

Кроме того, она порекомендовала казахстанцам потреблять отечественные продукты, которые отличаются наиболее высоким качеством в сравнении с импортными.

«Отечественные продукты - это качественные продукты, это экологически чистые продукты, безопасные продукты. Мы через систему ветеринарных лабораторий провели 117 тыс исследований за прошедший год и выявили большое количество именно импортной контрафактной некачественной продукции, которая реализовалась по демпинговым ценам», - отметила  Г. Исаева.

18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью