Минсельхоз Казахстана не видит роста импорта сельхозпродукции из стран-партнеров по ТС

Источник: interfax.by
За годы функционирования Таможенного союза импорт сельхозпродукции в Казахстан из России и Беларуси падает, между тем растет ее экспорт в страны-партнеры по интеграционному образованию, уверяет Минсельхоз республики.
"С момента вступления в ТС отмечается увеличение темпов роста экспорта и снижение роста импорта сельхозпродукции и продуктов ее переработки", - отмечается в распространенном во вторник сообщении аграрного ведомства Казахстана.

По данным Минсельхоза, если в 2011 году экспорт сельхозпродукции из Казахстана в страны ТС вырос на 7%, то в 2013 году - более чем в 2 раза. В то же время темпы роста импорта снизились с 44% до 3%.

"Для отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей открылся рынок с численностью населения под 170 миллионов человек и суммарным ВВП около $1,8 трлн. В результате интеграции таможенные границы между государствами-членами Таможенного союза полностью устранены, перемещение сельхозпродукции по территории наших стран осуществляется свободно, по единым правилам и на равных условиях. Казахстанские сельхозтовары, такие как мясо индейки и говядина, макароны, мука, подсолнечное масло, рыба, нашли свою нишу на рынках России и Беларуси", - подчеркивается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, за 3 года интеграции Казахстан экспортировал в страны Таможенного союза продукции агропромышленного комплекса на сумму порядка $1 млрд.

На прошлой неделе в ходе пленарного заседания сената парламента депутат Кожахмет Баймаханов возмутился тем фактом, что рост импорта сельскохозяйственной продукции из Беларуси и России заметно вырос, при том что Казахстан имеет все возможности обеспечить себя этими товарами самостоятельно.

Как сообщил сенатор, "Минсельхоз представил справку, где говорится, что производство товаров сельского хозяйства и продуктов переработки снизилось на 14%, а импорт, включая переработку, вырос на 7%".

"Увеличение импорта отмечается по следующим продуктам: картофель - 45%, в прошлом году мы получили 55 тысяч тонн огурцов, 87 тысяч тонн моркови, капусту получили на 2,7% больше, 80 тысяч тонн получили лука. Что тогда сами мы производим, если все получаем?" - поинтересовался он.

"Теперь что мы получили в рамках ТС: томаты (импорт - "ИФ-К") вырос в два раза, свекла - на 15% больше, конина выросла на 64%, но у нас своей конины достаточно. Получается, мы закупаем всю старую конину из Беларуси", - добавил он.

При этом, продолжил депутат, импорт обработанного молока вырос на 28%, кисломолочных продуктов - на 18%.

Сенатор также возмутился тем, что Казахстан импортирует рис, в то время как "в Кызылорлинской области риса очень много, хватит на весь Казахстан, даже на два Казахстана".

"К товарам, по которым доля импорта превышает 50%, можно отнести рис - 89%. В магазинах у нас есть турецкий, российский, китайский рис. А в Кызылординской области производится 360 тысяч тонн белого риса. Этого хватит не на 17 миллионов населения, а на 47 миллионов населения", - подсчитал К.Баймаханов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью