Минсельхоз Казахстана не рекомендует заниматься молочным скотоводством в Мангыстауской области

Источник: today.kz
34 RU EN KZ
Министерство сельского хозяйства по поручению президента и в соответствии с программой «Агробизнес-2020» разработало схему специализации регионов по оптимальному использованию сельскохозяйственных угодий для производства конкретных видов сельхозпродукции, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-служба МСХ.
Схема составлена согласно административным делениям республики с детализацией до районов на основе следующих ключевых факторов, каждый из которых состоит из множества показателей: природно-климатический фактор; производственный фактор; возможности сбыта продукции.

Учитывая комплексный анализ вышеперечисленных факторов для каждого отдельного административного деления в рамках схемы рекомендовано промышленное производство конкретных видов продукции. Так, молочное скотоводство не рекомендовано в засушлевых регионах со слабой кормовой базой в Мангыстауской области, а также во многих районах Атырауской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях. В области растениеводства, например, кукуруза на зерно рекомендована для производства на юге страны в большинстве районах в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областей.

С учетом вышеперечисленных факторов будут изменены правила субсидирования, кредитная политика финансовых институтов Казагро и другие меры государственной поддержки, где одним из условий будет установлено соответствие схеме специализации. Кроме того, планируется разработать схему специализации регионов по переработке с/х продукции исходя из принципа «сырье должно быть максимально доступным для переработчиков».

Потребность в кадрах, их подготовка и повышение квалификации также будет исходить из схемы специализации. Наряду с этим предлагается сформировать пакет изменений к миграционной и социальной политике в регионах.

В министерстве отмечают, что анализ выявил существенные отличия реальной ситуации от схемы. И одномоментное условие соответствия субсидирования схеме специализации может негативно отразиться на действующих производствах. Поэтому регионам будет дано время для поэтапного перевода региональных систем субсидирования к Схеме специализации. Планируется, что план перехода будет предусмотрен Программами развития областей и до 2020 года процесс должен быть завершен.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью