Минсельхоз инициирует установление Дня ветеринарного работника

Источник: ИА DairyNews
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации инициирует установление нового профессионального праздника – Дня ветеринарного работника.
Соответствующий проект распоряжения, согласованный с Минфином России, Минэкономразвитием России и Минтрудом России, федеральным аграрным ведомством внесен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации, цитирует сообщение федерального аграрного ведомства The DairyNews. 

Ожидаемое на протяжении последних лет профессиональным сообществом (получено более 100 отзывов, собрано более 150 подписей по всей России) решение об установлении праздника поддержано Профсоюзом работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, Национальной ассоциацией организаций ветеринарно-биологической промышленности, а также Российской ветеринарной ассоциацией и представителями государственной ветеринарной службы.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту распоряжения Правительства России, ветеринары играют важнейшую роль в обеспечении здоровья, как животных, так и человека, вносят значительный вклад в обеспечение биологической и продовольственной безопасности, эпизоотического благополучия страны. Высоко оценивается деятельность ветеринарной службы России в международном ветеринарном сообществе, в частности Международным эпизоотическим бюро, которое перевело свое Европейское региональное представительство с территории Евросоюза в Москву.

Ветеринарные специалисты также заняты в сфере образования и науки (учреждения высшего и среднего профессионального образования, колледжи, научно-исследовательские институты, лаборатории), на производстве – мясо- и рыбоперерабатывающих предприятиях, предприятиях биологической промышленности, предприятиях, связанных с производством кормов и лекарственных препаратов, зоопарках и цирках, конно-спортивных комплексах и ипподромах, дельфинариях и иных организациях. Значительное количество специалистов в области ветеринарии отмечается в области предпринимательства.

Первое упоминание о ветеринарной службе появилось, когда ветеринары - «коновалы», как их называли тогда, боролись с сапом лошадей. Героически, не щадя своей жизни, они искореняли чуму животных, которая передавалась и людям. В первые годы Советской власти, когда грозила эпидемия сибирской язвы, в числе первых указов Совнаркома было решение о создании единой ветеринарной службы в стране. Трудно переоценить и вклад ветеринарной медицины, давшей миру прославленных ученых, которые изобрели вакцины от особо опасных болезней, передающихся от животного человеку – сибирской язвы, чумы, бешенства, гриппа птиц, чумы свиней, скрепи овец.

"Таким образом, принятие решения об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника позволит по достоинству отметить роль и вклад всех ветеринарных специалистов, а также работников отечественной отрасли в обеспечение противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий", - резюмировали в Минсельхозе России. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью