Посевную кредитуют ударно, но темпы кредитования сезонных полевых работ снизились

Источник: The DairyNews
По оценке Минсельхоза, по состоянию на 3 февраля, главный кредитор, Россельхозбанк снизил объём кредитования сезонных полевых работ на 21% до 5,75 млрд. рублей, в то время как председатель правления банка Дмитрий Патрушев вчера сообщил премьер-министру РФ о том, что показатель кредитования посевной на 15% выше уровня прошлого года.
В ходе совещания в Минсельхозе России заместитель руководителя Департамента экономики и государственной поддержки АПК федерального аграрного ведомства Александр Карпушин констатировал продолжение тренда снижения кредитования сезонных полевых работ. Так, по состоянию на 3 февраля, главный кредитор, Россельхозбанк снизил объём кредитования на 21% до 5,75 млрд. рублей, Сбербанк, в свою очередь, на 42% до 1 млрд. рублей, заявил чиновник.

Днем ранее по теме кредитования сезонных полевых работ прошла встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и председателя правления Россельхозбанка Дмитрия Патрушева. "Мы уже выдали более 6 млрд рублей на посевную, это приблизительно на 15% выше темпов прошлого года", - отметил Патрушев. На сегодняшний день по оценке Россельхозбанка, для обеспечения заемщиков кредитными средствами к посевной, банку необходимо дополнительно около 80 млрд. рублей.

В Минсельхозе России сегодня отметили общее снижение динамики кредитования весенних полевых работ в сравнении с прошлым годом на 25%. В настоящее время Правительством РФ одобрена новая формула субсидирования части процентной ставки по краткосрочным кредитам в 2015 году, согласно которой ставка возмещения достигнет 14,68%. Также внесены изменения в отношении субсидирования части процентной ставки по инвестиционным кредитам и по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования: в 2015 году доля субсидирования по таким кредитам составит 100% ставки рефинансирования Банка России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью