Минсельхоз и ФАС проработают вопрос коридора цен на сырое молоко

Источник: The DairyNews
Депагропрому, Депживотноводству и Деправу Минсельхоза России совместно с Национальным союзом производителей молока поручено провести совещание с ФАС по вопросу установления минимальной и максимальной закупочной цены на сырое молоко.
Поручение дано о результатам совещания под руководством замминистра сельского хозяйства Александра Петрикова по обращению Союзмолоко, сообщили в пресс-службе союза.

Коридор закупочных цен на молоко - индикативный показатель, который может сделать предсказуемой конъюнктуру молочного рынка РФ для его участников. Таким образом, сезонное колебание цен на сырое молоко не будет оказывать негативного воздействия на отрасль и транслироваться на полки магазинов через готовую продукцию.

Профильным департаментам также поручено организовать оперативный мониторинг ценовой конъюнктуры на молочном рынке в рамках прогнозных балансов по молоку и молочной продукции Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь, следует из информации отраслевой организации.

Кроме того, ведомство намерено проработать вопрос по ограничению ввоза на территорию России безлактозной молочной продукции до 1 июня 2015 года. Департаментам поручено проработать вопрос и о возможности увеличения штрафных санкций за производство фальсификата.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью