Минсельхоз готовится изменить методику расчета цен на молоко и масло для интервенций

Источник: The DairyNews
Минсельхоз готовится внести изменения в методику расчета предельных уровней минимальных и максимальных цен на зерно, молоко сухое и масло сливочное в целях проведения государственных закупочных и товарных интервенций, сообщает The DairyNews. В настоящее время ведомство опубликовало уведомление о начале разработки документа.
В настоящее время методика работает с марте 2017 года. Согласно ей цены на сырое молоко определяются исходя из цен в период сезонного роста производства молока. Они определяются как максимальное значение цены в летние месяцы среди регионов, отобранных для участия в интервенциях на рынке молока по формуле:

Цз мс= Цмин * (1+Iинф),

где:

Цмин - максимальная среднемесячная в предшествующем году цена производителя сырого молока в июне, июле, августе в регионах проведения интервенций;

Iинф - коэффициент инфляции;

Затраты на транспортировку продукции до места переработки и хранения, погрузочно-разгрузочные работы, анализ качества, оформление документов не включены в состав цены, поскольку данные операции в рамках сложившейся рыночной практики оплачивает переработчик молока.

Дата окончания общественного обсуждения перед разработкой проекта документа - 26 января. Адрес электронной почты для замечаний и предложений: a.mazhurin@mcx.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью