Минсельхоз готовит оборону

Источник: The DairyNews
Минсельхоз, совместно с вице-премьером Аркадием Дворковичем и отраслевыми союзами готовит изменения в госпрограмму развития АПК. Напомним, председатель правительства РФ поручил провести корректировки госпрограммы до 30 сентября.
«Первоначально Минсельхоз внес на обсуждение Госпрограмму, где намечалось ускоренное импортозамещение к 2018 году, что предполагало дополнительное ресурсное обеспечение в размере 1 трлн. 20 млрд. рублей. Но затем эта сумма была скорректирована до 639,7 млрд рублей, в том числе на 2015 год - 87 млрд. рублей. Надеюсь, что будут выделены дополнительные средства и в этом году, хотя бы  на увеличение погектарной поддержки и нивелирования кассового разрыва», - прокомментировала планируемые изменения в госпрограмме депутат ЕР, член аграрного комитета ГД РФ Надежда Школкина.

Как отмечают в аграрном комитете ГД, при корректировке госпрограммы Минсельхоз особое внимание обратил на создание оптово-логистических центров, без которых доставка сельхозпродукции до конечного покупателя крайне затруднена. «Сегодня в личных подсобных и фермерских хозяйствах производится 89% картофеля, 83% овощей, 54% молока от общего объема производства, но только незначительная часть этой продукции доводится до покупателя», - отмечает Надежда Школкина. 

Известно, что федеральное аграрное ведомство предлагает предусмотреть субсидии сельхозпроизводителям на возмещение части затрат на электрическую, тепловую энергию, природный газ при производстве овощей в защищенном грунте. Кроме того, вводятся также новые субсидии: на возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам перерабатывающим предприятиям АПК, грантовая поддержка кооперативов, осуществляющих деятельность по сбору молока, субсидии на содержание молочного поголовья скота.

Как стало известно The DairyNews, сегодня под руководством Аркадия Дворковича пройдет очередной этап обсуждения изменений в госпрограмму развития АПК, предлагаемых Минсельхозом РФ. В том числе, собранием будет рассмотрен проект программы развития молочной отрасли до 2020 года, разработанная СОЮЗМОЛОКО.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью