Минсельхоз: экспорт зерновых в Китай может быть увеличен

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе России состоялись переговоры директора Департамента международного сотрудничества Ольги Гаршиной с делегацией китайской Государственной компании COFCO во главе с исполняющим обязанности Генерального директора Дун Вейем, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Стороны обсудили перспективы расширения поставок российской продовольственной продукции, в первую очередь зерновых, масел и масличных культур в Китай.

Ольга Гаршина подчеркнула, что в прошлом году в России был собран рекордный урожай зерновых, благодаря чему страна вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы. По прогнозам в 2017 году Россия вновь войдет в тройку лидеров по итогам сбора урожая этого года. Объемы экспорта в 2017 году уже превысили показатели аналогичного периода прошлого года.

«Российская сторона крайне заинтересована в расширении количества регионов, имеющих право поставок пшеницы и зерновых на китайский рынок. При этом большое внимание уделяется контролю качества продукции, которая идет на экспорт», – подчеркнула Ольга Гаршина.

Представители COFCO отметили, что их компания является самой крупной в Китае государственной компанией по торговле и переработке сельскохозяйственной продукцией. Однако, по сравнению с другими торговыми партнерами, показатели по закупкам из России довольно низкие.

В целях изменения данной ситуации компания занимается поиском надежных партнеров среди российских поставщиков сельскохозяйственной продукции. Наибольший интерес для компании представляет закупка масличных культур на переработку.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью