Минсельхоз Чувашии попросил поискать ценовой сговор на молочном рынке

Источник: moygorod-online.ru
Минсельхоз Чувашии попросил антимонопольщиков республики поискать сговор на молочном рынке из-за нетипичного для сезона снижения закупочных цен на молоко. Такое поручение 6 февраля было озвучено на заседании Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии.

По словам главы Минсельхоза Чувашии Сергея Артамонова, вместо сезонного роста закупочных цен на молоко произошел их резкий спад, и такая ситуация сейчас наблюдается во многих регионах ПФО и России в целом. Цены на молоко в магазинах при этом остаются почти на том же уровне.

В числе основных причин названы увеличение объема импорта сухого молока и сливочного масла, рост производства молока в сельскохозяйственных организациях, снижение потребления молока и перенос срока введения системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

Помимо прочего не исключен сговор трейдеров, которые закупают молоко у производителей, и крупных игроков молочного рынка. Информация о ситуации на молочном рынке уже направлена в адрес главного федерального инспектора Чувашии. Он, в свою очередь, должен будет обратиться в УФАС.

Для того чтобы разрешить эту ситуацию, жителям сел, производящих молоко, предложено объединяться в сельскохозяйственные потребительские кооперативы или в крестьянско-фермерские хозяйства. За счет этого они смогут получать гранты на развитие материально-хозяйственной базы и объединить усилия по налаживанию сбыта.

Кроме того, депутаты предложили решать эту проблему на федеральном уровне и вест государственное регулирование закупочных цен на молоко. Письмо с предложениями будет направлено в Госдуму России, сообщает Минсельхоз республики.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью