Минсельхоз Башкирии договорился о перевозках зерна на экспорт

Источник: The DairyNews
Минсельхоз Башкирии и АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) подписали соглашение о взаимодействии в сфере торгово-закупочной деятельности и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Документ подписан в среду в Москве в рамках первого международного агропромышленного форума (МАПФ-2019), пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Мы с «Объединенной зерновой компанией» договорились о взаимодействии по формированию грузооборота зерна для поставок за пределы республики, в том числе на экспорт. Сотрудничество с таким крупным оператором обеспечит создание у нас в республике эффективного механизма грузоперевозки и транспортировки», - пояснил и.о. вице-премьера правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов журналистам в кулуарах форума.

Он отметил, что сотрудничество с компанией будет способствовать как росту экспорта зерна, так и расширению географии сбыта региональной продукции.

«Если в прошлом году мы поставляли зерно в 15 стран мира, то к 2024 году рассчитываем увеличить число импортеров нашего зерна до 50», - сказал Фазрахманов.

Кроме того, и.о. вице-премьера добавил, что в республике будет создан филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки».

«Это федеральное учреждение открывает филиал в Республике Башкортостан, в структуру которого войдет лаборатория по оценке качества зерна», - сказал Фазрахманов.

Ранее сообщалось, что власти ведут переговоры с ОЗК о долгосрочном сотрудничестве, которое предусматривает обязательства региона по производству товарной массы для экспорта, используя возможности ОЗК. Помимо создания грузоформирующего узла на территории региона, республика в рамках партнерства с ОЗК рассчитывала участвовать во всех интервенционных фондах, получить стратегическое финансирование по долгосрочным контрактам с республиканскими товаропроизводителями и элеваторами. ОЗК планирует в этом сельхозгоду (июль 2019 - июнь 2020 гг.) экспортировать 2 млн тонн зерна против 1,9 млн тонн годом ранее.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью