Минсельхоз: банки для участия в новом механизме льготного кредитования АПК отберут на конкурсной основе

Источник: interfax.ru
Банки, которые планируют участвовать в новом механизме льготного кредитования АПК РФ, будут отбираться на конкурсной основе.
Это предусмотрено проектом приказа Минсельхоза, который утверждает порядок отбора российских кредитных организаций в качестве уполномоченных банков. Проект размещен на едином портале раскрытия информации.

"Отбор производится на конкурсной основе в соответствии с настоящим порядком", - говорится в документе. Претенденты на участие в кредитовании, а ими могут быть только резиденты РФ, должны отвечать ряду критериев. Прежде всего, это наличие собственных средств (капитала) в размере не менее 20 млрд рублей, наличие специализированных кредитных продуктов и программ для организаций АПК. Срок деятельности банка-претендента без учета реорганизаций и слияний должен быть не менее 5 лет. Он не должен находиться в стадии реорганизации и ликвидации.

Согласно порядку отбора, Минсельхоз размещает на своем сайте уведомление о начале отбора, банки-претенденты в течение 30 календарных дней должны направить в ведомство пакет необходимых документов. Как сообщалось, с 1 января 2017 года в РФ вступили в силу новые правила льготного кредитования АПК, в соответствии с которыми сельхозпроизводители будут сразу получать субсидированные кредиты по ставке не более 5% годовых. Согласно постановлению правительства, подписанному 29 декабря 2016 года, субсидии получат банки, которые будут выдавать аграриям кредиты по ставке не более 5% годовых.

Таким образом, им будут возмещаться недополученные доходы при кредитовании аграрной отрасли. Размер субсидии составит 100% ключевой ставки Банка России. Действовавший до этого механизм льготного кредитования предусматривал получение аграриями кредитов по полной ставке и ожидание субсидий, которое нередко затягивалось на длительное время. Заемщикам приходилось тратить оборотные средства на обслуживание дорогих кредитов.

В 2017 году господдержка льготного кредитования в АПК составит 21 млрд рублей, из которых 11 млрд рублей предусмотрены на инвестиционные кредиты, 10 млрд рублей - на краткосрочные. Кредитный портфель отрасли в настоящее время составляет 1,2 трлн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью