Крым 25.04.2014

Минсельхоз: АПК Крыма могут потерять из-за ограничения поставок воды Киевом 5 млрд руб

Источник: rbc.ru
Ограничение Киевом поставок воды в Крым может привести к частичной или полной потере урожая на площади до 120 тыс. га, а сумма потерянной выручки - достичь 5 млрд руб.
Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства России Николай Федоров, передает "Крыминформ".

По его словам, Минсельхозу, Минфину и Министерству по развитию Крыма поручено проработать возможность компенсаций потенциальных потерь сельхозпроизводителей. "По нашим расчетам, это потеря, если выручку считать, если там нулевой выход будет, может быть до 5 млрд руб.", - сказал министр.

Федоров отметил, что частично проблему с водой можно решить к следующему году, но чтобы полностью закрыть эту тему, понадобится не менее 2-3 лет.

Сейчас, сказал министр, исследуются возможности подземных вод в Крыму. В советское время была проведена разведка подземных вод, однако эти данные необходимо актуализировать. Рассматривается вариант опреснения морской воды, но этот проект слишком затратен, кроме того, опресненная вода не для всего подходит, хотя сейчас много технологий по ее обогащению, сказал Федоров.

Он также сообщил, что для решения проблемы орошения земель в проекте возведения моста через Керченский пролив может быть предусмотрено строительство нитки водопровода с Кубани.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью