Минсельхоз: аграриям перечислено 40% от годового объема субсидий

Источник: The DairyNews
По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Юрьева, на текущий момент сельхозпроизводителям перечислено около 40% годового объема субсидий по краткосрочным кредитам в растениеводстве, передает The DairyNews.
«Порядка 40% годового объема субсидий по краткосрочным кредитам в растениеводстве уже перечислены сельхозпроизводителям, это на 13% выше, чем на аналогичную дату прошлого года», – заявил на прошедшем совещании по кредитованию сезонных полевых работ Дмитрий Юрьев, заместитель министра сельского хозяйства.

Заместитель главы аграрного ведомства отметил, что при этом сохраняется отставание в динамике кредитования сезонных полевых работ на 6% по сравнению с уровнем прошлого года. В отдельных регионах снижение вызвано в первую очередь наличием у сельхозпроизводителей собственных средств и ростом выручки по отрасли по итогам урожайного года. Объемы привлечения заемных средств соответствуют заявленной потребности сельхозпроизводителей для проведения сезонных полевых работ в полном объеме.

По итогам года рентабельность сельхозорганизаций превысила уровень прошлого года более чем в 2 раза и составила 16,2% (с учетом субсидий, в 2013 году – 7,3%).

Петр Чекмарев, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений сообщил, что по состоянию на 14 мая текущего года из 16,8 млн. га подкормлено 71% – 11,9 млн га озимых зерновых культур - на 500 тыс. га больше, чем в прошлом году. Яровой сев проведен на площади 23,6 млн. га. Прогноз гибели озимых посевов уменьшился до 1,3 млн. га (с 2,8 млн. га), сохранившаяся посевная площадь под озимыми культурами составляет 92%.

Александр Карпушин, заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК отметил, что в настоящее время по России выдано около 70 млрд. рублей кредитных средств для проведения сезонных полевых работ. «Сбербанк кредитует с опережением показателей прошлого года на 37%, в то время как Россельхозбанк демонстрирует спад по выдаче кредитов на 19%» - отметил он.

Александр Карпушин напомнил, что в 2015 году появились новые доступные продукты в краткосрочном кредитовании благодаря Агентству кредитных гарантий. В частности, это гарантии Агентства, предусмотренные специально для обеспечения кредитования сезонно-полевых работ. Заместитель министра Дмитрий Юрьев призвал регионы активно пользоваться новыми инструментами кредитования.

Агентством уже выдано агропромышленному комплексу более 130 гарантий на сумму свыше 1 млрд. рублей. Основная доля приходится на кредиты, выданные на сезонные полевые работы.

Гарантии агентства относятся к I категории качества залогового обеспечения и покрывает 50% от суммы кредита. Для предоставления гарантийной поддержки по кредитам АПК Агентству предусмотрен ежегодный лимит в объеме 15 млрд. руб. Вознаграждение банка за гарантию установлена в размере 1,25% годовых от суммы гарантии. Этот инструмент помогает сельхозпредприятиям не только решить проблему залогового обеспечения, но и оптимизирует процентную ставку банка в связи со снижением риска невозврата средств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью