Минсельхоз: 40-50 млрд руб на импортозамещение продуктов недостаточно

Источник: ria.ru
Министр сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что в среднесрочной перспективе сумма необходимой дополнительной поддержки российских аграриев из бюджета исчисляется сотней миллиардов рублей.
Минсельхоз считает, что дополнительной господдержки в размере 40-50 миллиардов рублей ежегодно на программу импортозамещения продовольствия будет недостаточно, об этом заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров.

По его словам, только до конца года на срочные меры по импортозамещению потребуются "десятки миллиардов рублей".

Ранее вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович, курирующий развитие агропромышленного комплекса, заявлял, что программа импортозамещения продовольствия в РФ потребует ежегодно от 40 до 50 миллиардов рублей, чтобы закрыть большинство позиций через пять лет. Он также заявлял, что Минсельхоз запрашивает 60 с лишним миллиардов на эти цели.

"Мы сейчас доказываем правительству, коллегам цифрами, сколько нужно денег дополнительно для того, чтобы мы могли по максимуму заместить те объемы продукции, которые пропадают с нашего рынка из-за эмбарго. <…> Эта цифра имеет под собой основания (40-50 миллиардов рублей на программу импортозамещения — ред.). Мы доказываем, что нужно несколько выше. <…> Буквально сегодня-завтра-послезавтра будем представлять председателю правительства наши цифры", — сказал Федоров в интервью телеканалу "Россия 24".

Кроме того, министр заявил, что в среднесрочной перспективе сумма необходимой дополнительной поддержки российских аграриев из бюджета исчисляется сотней миллиардов рублей. "Без этого не обойтись", — сказал Федоров. Он подчеркнул, что без господдержки не обходится ни один аграрий в мире, исключениями может быть Новая Зеландия, частично Австралия и Южная Америка.

По его словам, необходимо также стимулирование российского агробизнеса в рамках усиления конкуренции с другими странами Таможенного союза (ТС) — Белоруссией и Казахстаном. "Мы друзья, но в то же время конкуренты на этом цивилизованном рынке ТС", — сказал он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью