Минсельхоз: 17,4% возмещаются аграриям по краткосрочным кредитам на весенне-полевые работы

Источник: The DairyNews
По оценкам Минсельхоза эффективная ставка для аграриев остается на уровне не более 7-8%, с учетом возмещения из федерального бюджета. Об этом глава ведомства Николай Федоров заявил в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства, передает The DairyNews.
«Сегодня ставка возмещения из федерального бюджета – 14,7 процента по краткосрочным кредитам, плюс до одной трети – это ставка рефинансирования. В итоге получается, до 17,4 процента мы возмещаем по краткосрочным кредитам сейчас весенне-полевые работы», - высказался Николай Федоров, обрисовывая ситуацию с кредитованием весенне-полевых работ. - «И в данном контексте можно сказать, если проанализировать цифры «Россельхозбанка», Сбербанка, которые нам гарантируют, декларируют, что они предоставляют кредиты на весенне-полевые работы от 19 до 22–23 процентов, но мы проверяем декларации через регионы, получается от 22 до 25 процентов. Но даже при такой критической, объективной оценке ставка получается эффективной для заёмщика не более семи-восьми процентов, от двух-трёх до семи-восьми процентов. И в данном контексте у нас условия по сравнению с прошлым годом не ухудшились. Мы перечислили для краткосрочных кредитов уже 20 февраля 36 миллиардов рублей».

Как отметил Николай Федоров, хорошие новости связаны со снижением площади озимых, пострадавших осенью. «Более чем на 400 тысяч гектаров улучшились показатели по Южному федеральному округу. Это дополнительно более 2 миллионов тонн зерновых культур. По году мы ожидаем, прогноз на сегодняшний день, до 100 миллионов тонн зерновых культур», - резюмировал чиновник.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью