Минпромторг отказался от мониторинга цен на продукты

Источник: РБК-daily
Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ решило распустить рабочую группу, которая еженедельно отслеживала цены на продовольственном рынке, пишет издание "РБК daily".
Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ решило распустить рабочую группу, которая еженедельно отслеживала цены на продовольственном рынке, пишет издание "РБК daily". Она была создана в июле 2010г. во время засухи, когда стоимость гречки, к примеру, выросла в несколько раз. Сейчас ценовая ситуация на продовольственном рынке стабильна, уверены в Минпромторге, поэтому необходимости в постоянном мониторинге нет.

По словам исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Белоновского, с лета 2010г. представители Минпромторга, ритейла, Национального союза производителей молока, Союза сахаропроизводителей России, Российского зернового союза и Мясного союза России, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы РФ и прокуратуры еженедельно собирались за одним столом, чтобы понять, в каком русле развивается ситуация на продовольственном рынке и нет ли угрозы резкого роста цен.

О прекращении мониторинга цен говорится и в протоколе рабочей группы под председательством В.Зубкова от 27 июля 2011г. В документе сказано, что следует "согласиться с предложением Минпромторга о нецелесообразности продолжения работы оперативной группы".

"Принимая во внимание стабильную текущую ценовую ситуацию на продовольственном рынке, группу решили расформировать", - подтвердили "РБК daily" в министерстве.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью