Минпромторг РФ предлагает субсидировать внедрение маркировки товаров

Источник: interfax.ru
Минпромторг РФ предлагает субсидировать внедрение маркировки товаров. Проект соответствующего постановления правительства размещен на сайте regulation.gov.ru.

Согласно пояснительной записке, проект постановления "Об утверждении правил предоставления субсидии из федерального бюджета федеральному государственному автономному учреждению "Российский фонд технологического развития" на финансовую поддержку проектов по внедрению системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров" разработан Минпромторгом для финансовой поддержки производителей товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Необходимость этого в ведомстве объясняют тем, что производители, продукция которых подлежит маркировке, несут затраты на оплату услуг по предоставлению кодов маркировки. Размер платы за оказание этих услуг установлен постановлением правительства РФ от 8 мая 2019 года и составляет 50 копеек за 1 код маркировки без учета налога на добавленную стоимость.

"Стоимость оборудования, необходимого производителям для маркировки товаров средствами идентификации, может составлять несколько миллионов рублей и более", - говорится в документе.

В связи с этим Минпромторг как ответственный исполнитель государственной программы РФ "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" предлагает предоставлять субсидии из федерального бюджета "Российскому фонду технологического развития" на финансовую поддержку производителей товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Фонд действует на основании статьи 11 закона "О промышленной политике в Российской Федерации", сообщается в пояснительной записке.

Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, был утвержден распоряжением правительства от 28 апреля 2018 года. К таким товарам были отнесены табачная продукция, духи и туалетная вода, шины и покрышки, различные предметы одежды (пальто, плащи, куртки, блузки), обувные товары, постельное, столовое и кухонное белье, фотокамеры и фотовспышки.

С июня 2020 года планируется ввести маркировку готовой молочной продукции, сейчас идет пилотный проект. Производители неоднократно жаловались на значительные расходы, которые им предстоит понести из-за маркировки.

Так, Союзмолоко оценивал затраты в первый год внедрения маркировки минимум в 61,3 млрд рублей, ежегодные затраты - в 35,2 млрд рублей. Кроме того, Минпромторг предлагал провести эксперимент по маркировке питьевой воды, чтобы оценить ее целесообразность. Оператором системы маркировки является ЦРПТ - совместное предприятие USM Алишера Усманова ("ЮэСэМ Технологии", 50%), ГК "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью