Минпромторг рассчитывает увеличить экспорт сельскохозяйственной техники к 2025 году в четыре раза

Источник: rns.online
Минпромторг рассчитывает удвоить объемы экспорта сельскохозяйственной машиностроительной продукции к 2018 году, а к 2025 году — увеличить объемы в четыре раза, заявил на Гайдаровском форуме министр промышленности и торговли Денис Мантуров. При этом будет расти доля экспорта — до 20–25% в ближайшие три года.
«Мы ставим задачу не только закрыть потребности России, ближнего зарубежья. Задача — удвоить объемы экспорта к 2018 году, а к 2025 году — увеличить в четыре раза», — сказал он.

«Комбайны и энергонасыщенные тракторы поставляются в дальнее зарубежье и, вы не удивляйтесь, в Северную Америку», — сказал Мантуров, объяснив популярность российской продукции ослаблением рубля. Его укрепление в последнее время означает рост рисков. «Есть уверенность, что в этом году мы увидим устойчивый рост риска — если рубль будет тоже стремительно укрепляться», — сказал он.

Сейчас общий объем производства сельхозмашиностроительной продукции — более 40 тыс. штук в год, включая и комбайны, и энергонасыщенные тракторы, и навесное, и прицепное оборудование, указал Мантуров. «Порядка 12% из этого объема мы смело можем поставлять на экспорт... На рубеже ближайших трех лет до 25% от общего объема производства (поставлять за рубеж. — RNS) абсолютно реально», — сказал Мантуров.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью