Минпромторг предлагает запретить госзакупки импортных товаров

Источник: vedomosti.ru
Минпромторг предлагает ограничить госзакупки импортных товаров до 20% от общего объема.

80% закупаемых товаров должны быть отечественными, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление замглавы министерства Глеба Никитина.

Вернуть собственный рынок национальным производителям потребовал президент Владимир Путин, отметил Никитин. К 1 октября правительство должно создать перечень товаров, которые будут закупаться для госнужд преимущественно у российских производителей и компаний из других стран Таможенного союза.

По словам Никитина, Минпромторг предложит универсальный межотраслевой подход. "Будет один акт правительства, куда мы постараемся включить как можно больше товарных позиций", - пояснил он. До конца года ведомствам и госкомпаниям нужно разработать графики перехода на закупки отечественных товаров до 2017 г.

Пока поддержка российского производителя осуществляется за счет преференций, сказал газете чиновник Минэкономразвития. Цена некоторых продуктов из стран Таможенного союза (лекарств, мяса, одежды) может на 15% превышать цену на иностранный аналог. Запрет на закупки некоторых импортных товаров действует пока только в гособоронзаказе. Полностью импортные закупки не запретят, говорит Никитин. Должна быть конкуренция, но эта схема нуждается в проработке.

Запреты нужны в областях, связанных с безопасностью, считает исполнительный директор Национальной ассоциации институтов закупок Георгий Сухадольский. В остальных сферах и отраслях нужны преференции. Сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян предлагает вначале проанализировать, кто из российских производителей готов реализовывать проекты по импортозамещению, а потом вести переговоры с зарубежными производителями о локализации. А то сборка будет российской, но 90% добавленной стоимости продукции создадут иностранцы, согласен Владимир Сальников из ЦМАКП.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью