Минпромторг предлагает вывести из-под действия закона о торговле розничные компании с выручкой менее 2 млрд рублей

Источник: interfax.ru
Минпромторг РФ подготовил законопроект, который выводит франчайзинговые магазины и небольшие розничные компании из-под действия запретов закона о торговле.

Проект поправок "О внесении изменений в статью 2 и 9 федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Минпромторг предлагает уточнить определение торговой сети. По мнению министерства, она должна соответствовать двум требованиям: сетью можно назвать торговые объекты, которые принадлежат одному хозяйствующему субъекту или группе лиц и работают под одной вывеской (за исключением случаев, когда единое обозначение используют компании малого и среднего бизнеса). Второе требование - торговой сетью можно считать розничную организацию, если ее годовая выручка превышает 2 млрд рублей.

Применение норм закона о торговле, изначально разработанных для регулирования отношений поставщиков и крупных сетей, к представителям малого и среднего предпринимательства, владеющих, как правило, одним или небольшим количеством торговых объектов, создает препятствия для их развития, что противоречит общегосударственной стратегии поддержки малого и среднего бизнеса, говорится в пояснительной записке к законопроекту. "Соответственно, цель законопроекта - вывести предприятия малого и среднего торгового бизнеса из-под определения торговой сети и из-под релевантных ограничений закона о торговле", - отмечается в документе.

Кроме того, поправки предусматривают выведение платы за оказание логистических услуг за периметр совокупного вознаграждения, которое сеть может взимать с поставщика. Поправками в закон о торговле, принятыми в 2016 году, размер ретро-бонуса был ограничен 5% от объема поставки (ранее было 10%), в него были включены плата за маркетинговые услуги и логистику (раньше размер таких выплат не регулировался).

Законопроект разработан по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, которое он провел с руководителями крупнейших ритейлеров в ноябре прошлого года.

По его итогам вице-премьер поручил профильным ведомствам разработать поправки в закон о торговле, предусматривающие его частичную либерализацию. В частности, было поручено разработать поправки о снижении регуляторной нагрузки на малый и средний бизнес, в том числе вывести из-под определения "торговая сеть" франчайзинговые магазины.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью