Минпромторг предлагает создать СРО ритейлеров и поставщиков

Источник: The DairyNews
Минпромторг готовит поправки в закон о торговле, предусматривающие создание общей саморегулируемой организации ритейлеров и поставщиков, пишет The DairyNews. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.
Напомним, на прошлой неделе Государственной Думой в первом чтении был принят проект федерального закона № 704631-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности». Несмотря на ожидания экспертов, профильный комитет ГД РФ ранее рекомендовал принять данный законопроект с поправками «группы депутата Яровой».

По словам замминистра Евтухова, в ведомстве уважительно относятся к позиции депутатского корпуса и поддерживают большинство положений законопроекта. Поправки, которые готовит ведомство, будут носить скорее косметический характер и лишь частично скорректируют ту его часть, которая предложена депутатами.

«Вместе с тем в рамках этого законопроекта мы предложим поправки, которые направлены на расширение каналов сбыта для наших производителей и на облегчение ведения торговой деятельности для малых торговых форматов. Эти поправки органично дополнят депутатский законопроект, касающийся сетевой торговли, поправками по малым форматам, - отметил Виктор Евтухов. - Они будут касаться нестационарной и мобильной торговли. Развитие этих форматов даст толчок росту производства мелких и средних производителей продуктов питания, одежды, обуви, сельхозпроизводителей. С другой стороны, это даст хороший импульс развитию нашего автопрома, причем в достаточно проблемной в текущей экономической ситуации его категории – коммерческого транспорта».

Принятие депутатского законопроекта с поправками министерства окажет положительное влияние на экономику в целом и на потребительские цены в частности, считают в ведомстве. Однако, как пояснили в пресс-службе Минпромторга, нельзя забывать, что если для многих поставщиков сети диктуют условия, так как обладают большой рыночной силой. В тоже время сами «пострадавшие» производители зачастую ведут себя точно так же по отношению к малой несетевой рознице, навязывая свои условия.

«Это противоречие можно устранить, создав саморегулируемый Совет рынка, который объединит ритейл и производителей. И поправки в Закон о торговле по созданию совета рынка мы предложим на втором этапе реформы торгового законодательства. На втором этапе мы также внесем поправки, касающиеся рыночной и ярмарочной торговли, и установим адекватные нормативы обеспеченности территорий торговыми объектами разных форматов», - цитирует Виктора Евтухова The DairyNews.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью