Минпромторг не поддерживает инициативу сенаторов по ограничению наценок на продукты в РФ

Источник: www.1prime.ru
Минпромторг РФ не поддерживает поправки к закону о торговле, предложенные представителями комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, предусматривающие ограничение оптовой и розничной наценок на продукты питания.
Минпромторг РФ не поддерживает поправки к закону о торговле, предложенные представителями комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, предусматривающие ограничение оптовой и розничной наценок на продукты питания, следует из опубликованного на сайте министерства проекта официального отзыва правительства на законопроект.

Минпромторг не поддерживает инициативу сенаторов по ограничению наценок на продукты в РФ

По данным Минпромторга, предложенный главой комитета Геннадием Горбуновым и его коллегой Иннокентием Егоровым законопроект о внесении изменений в действующий закон о торговле предусматривает введение "предельных значений торговых наценок для производителей первичного сырья, переработчиков, организаций оптовой торговли и организаций розничной торговли, включая рынки".

При этом обоснование включения данных норм в законопроект практически не нашло отражения в пояснительной записке к нему, обращает внимание министерство.

"Введение предельных значений торговых наценок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости, не может оказать влияния на негативные последствия фундаментальных факторов ценообразования (например, значительное снижение предложения в связи с засухой, повлекшей снижение урожая), не будет способствовать обеспечению населения социально значимыми товарами по сниженным ценам и может привести к дефициту продуктов питания и к росту цен на другие группы товаров", - поясняется в проекте отзыва.

Кроме того, в действующем законе о торговле уже предусмотрены полномочия правительства РФ по установлению предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Этот механизм предназначен для краткосрочной стабилизации ценовой ситуации при дисбалансах спроса и предложения, имеющих по своей природе спекулятивный либо форс-мажорный характер, поясняет Минпромторг.

Он напоминает, что правительство РФ последовательно реализует меры, направленные на развитие конкуренции в РФ и сокращение государственного вмешательства в условия функционирования рынков. "В связи с этим введение в отдельных отраслях элементов плановой экономики, в том числе государственное регулирование цен на всех этапах движения продовольственных товаров (производство – переработка - оптовая торговля – розничный магазин) представляется нецелесообразным", - подчеркивается в проекте отзыва.

Комментарием от сенаторов агентство пока не располагает.

Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" (закон о торговле), который много лет подготавливался на различных площадках в атмосфере жарких дебатов, был подписан президентом в конце 2009 года, а вступил в силу 1 февраля 2010 года, установив ряд ограничений и обязанностей для ритейлеров.

С предложением ограничить наценки на продукты питания ранее, помимо сенаторов, выступали некоторые депутаты Госдумы РФ, а также представители пищевой промышленности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью