Минпромторг надеется заложить поддержку программы продсертификатов в бюджет на 2017–2019 годы

Источник: rns.online
Минпромторг надеется заложить поддержку по программе адресной помощи малоимущим в бюджет 2017–2019 годов, а запуск программы в 2017 году считает малореализуемым.

Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках международной выставки «Иннопром-2016» в Екатеринбурге.

«Это наша мечта, но сказать, принято ли будет решение, достаточно сложно, поскольку бюджет формируется, он только начинает формироваться и зависит от того, как будет до конца принята концепция. Я не уверен, что в рамках формирования трехлетнего бюджета до его принятия будет принято соответствующее решение правительства», — сказал Мантуров, отвечая на вопрос, будет заложена в бюджет на следующий год поддержка по проекту продовольственных сертификатов.

«Мы для себя, по крайней мере, видели возможным до конца года рассмотреть это с коллегами из других ведомств и внести в правительство. Естественно, после этого можно вести речь о закладке в бюджете. Наверное, на 2017 год это немного такая амбициозная, малореализуемая (задача. — RNS)», — сказал он.

Ранее замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщал RNS, что реализация программы электронных продовольственных сертификатов для малообеспеченного населения может быть отложена, если правительство не посчитает ее приоритетной. Программа, которую планировалось запустить в 2017 году, требует дополнительного экономического обоснования, которое Минпроторг рассчитывает представить в правительство осенью.

В прошлом году Минпромторг предложил создать в России систему адресной продовольственной помощи нуждающимся, в которую входит программа дополнительного питания для малообеспеченных. Для нее будет создан электронный продсертификат — специальная банковская карта. На карту будут зачисляться средства, на которые малообеспеченные граждане смогут приобрести продукты питания. По этому сертификату можно будет приобрести только продукты отечественного производства с небольшим сроком годности. В перечень продуктов, за которые можно будет расплатиться картой, включены молочная, рыбная и мясная продукция, яйца и зелень, но исключены крупы и консервы, а также алкоголь и табак.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью