Минпромторг: фермер никогда не будет в ритейле

Источник: The DairyNews
«Часто задают вопрос, когда будет фермер в ритейле. Мой ответ- никогда. Подобное должен быть с подобным», - заявил Никита Кузнецов, заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России

Такое мнение эксперт высказал в ходе конференции на выставке «Золотая осень-2016».

«Начали тему малых форматов торговли. Почему мы начали эту тему? Потому что не получается и не получится всем войти в крупную сеть. Нужна разные форматы торговли. Мелкие производители могут работать с малыми форматами торговли», - заявил Никита Кузнецов.

По словам эксперта, малый вид торговли – дефицитен. Обороты в нем падают, тогда как доля сетей растет.

«Сейчас государственное внимание должно быть уделено малым форматам торговли. Что же нужно делать с сетями? Им нужно просто не мешать. Это самостоятельный формат, который работает с определенными покупателями.  Не требуются никакие государственные усилия. Только изменения правил, чтобы бизнес начал этот формат развивать. В том числе нестационарную мобильную торговлю, ярмарки, фестивали, рынки», - резюмировал Никита Кузнецова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью