Минприроды Удмуртии намерено через суд запретить «Ува-молоко» сбрасывать сточные воды в реку

Источник: www.udmtv.ru
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии намерено через суд запретить ООО «Ува-молоко» сбрасывать сточные воды в реку. Об этом заявил глава ведомства Денис Удалов.
По его словам, предварительное слушание по делу назначено Арбитражным судом Удмуртии на 8 октября. Минприроды региона будет добиваться расторжения договора о водопользовании с предприятием, подчеркнул Удалов.

На сайте арбитража опубликовано определение о принятии искового заявления к производству. Согласно документу, истец требует прекратить право предприятия на пользование участком реки Ува, расположенном на западной окраине одноименного поселка. Также Минприроды просит обязать «Ува-молоко» законсервировать либо ликвидировать гидротехнические и иные сооружения, расположенные на водном объекте.

Удалов отметил, что предприятие систематически нарушает природоохранное законодательство и сбрасывает в реку опасные сточные воды. Заводу неоднократно указывали на нарушения. Однако «Ува-молоко» не исполнило предписаний.

На «Ува-молоко» отказались разговаривать о складывающейся ситуации, сказав лишь, что речи о закрытии предприятия не идет.

«Мы продолжаем работать, и будем работать, завод не закрывается. Минприроды, они подавали (иск – прим.ред.) о том, чтобы отозвать разрешение, но там должно быть обоснование, но пока обоснования о том, что надо отозвать разрешения нет», - сказал исполнительный директор предприятия.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью