Минобороны попросили продавать списанную технику фермерам

Источник: vz.ru
Член комиссии Общественной палаты по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Александр Шипулин подготовил обращение в Минобороны с просьбой предоставить фермерам возможность приобретать списанные из армии грузовики, вездеходы и мобильные ремонтные мастерские по льготным ценам.
«Внушительная часть расходов фермеров приходится на приобретение необходимой для ведения сельхозработ техники, и если для крупных хозяйств это подъемная трата, то для малых и средних это зачастую оказывается непосильной ношей. В рамках акции Общественной палаты РФ «АгроМания» мы получили предложение за счет списанной из армии техники облегчить многим фермерам жизнь и на его основе подготовили обращение в Минобороны», - рассказал Александр Шипулин.

В обращении к министру обороны Сергею Шойгу говорится, что, судя по обращениям сельских предпринимателей в Общественную палату РФ, аграрии испытывают дефицит техники, необходимой им для сельскохозяйственных работ. «Речь идет исключительно о технике, действительно необходимой аграриям для сельхозработ. Ее предоставление могло бы значительно облегчить процесс производства сельхозпродукции и способствовать устойчивому росту данного сектора экономики», - отмечает автор обращения.

Как отметил общественник, в случае положительной реакции ведомства Общественная палата готова принять участие в обсуждении перечня списанной военной техники, которая может быть передана фермерам по льготной цене или безвозмездно.

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина пояснила, что если имеющаяся на складах Минобороны техника даст дополнительный импульс развитию сельского хозяйства, комитет, безусловно, поддержит инициативу.

Руководитель агрокомплекса «Школа фермеров» (Пермь) Вячеслав Горелов отметил, что реализация инициативы ОП РФ может снизить коррупцию в армии, ведь зачастую военная техника списывается раньше срока и распродается по бросовым ценам.

В министерстве обороны сообщили, что ведомство реализует списываемое военное имущество через систему электронных торгов, и наряду с подержанной техникой встречаются и такие экземпляры, которые мало эксплуатировались и могут хорошо послужить новому хозяину. «Реализация списываемого военного имущества идет через систему электронных торгов, - рассказала Динара Усеинова, замгендиректора Российского аукционного дома - организации, уполномоченной Минобороны вести торги. - На торги в основном попадает грузовой транспорт, военные «ЗИЛы» и «ГАЗы», а также легковые автомобили. Но бывают и трактора, и дорожная техника, которые могут быть интересны как строителям, так и сельхозпроизводителям. Последних как раз может привлечь цена реализуемой техники».

По ее словам, в Минобороны не ставят задачу заработать на продаже списанной техники.

Ранее The DairyNews сообщало, что Общественная палата России во вторую годовщину российского продовольственного эмбарго, введенного 6 августа 2014 года в ответ на западные санкции, запускает акцию - интерактивную форму общения с фермерами через социальные сети.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью