Китай 24.08.2015

Минкоммерции КНР: санкции не влияют на взаимодействие бизнеса с РФ

Источник: ria.ru
Санкции Запада против России не влияют на взаимодействие бизнеса РФ и Китая, но могут быть чувствительны для финансовых институтов, считает директор департамента Восточной Европы и Центральной Азии Минкоммерции КНР Лин Цзи.

"Санкционные меры между РФ и западными странами не очень ощутимы для китайского бизнеса, но более чувствительны для наших финансовых институтов", — отметил представитель министерства в беседе с журналистами.

 По его словам, трудности могут возникать у российских банков при осуществлении взаиморасчетов с китайской стороной.

"Много российских коммерческих банков, которые осуществляют взаиморасчеты с Китаем, уже испытывают некие сложности. Дело в том, что мы используем систему SWIFT, где есть определенные ограничения на доступ российских банков, а там работают все банки мира. Отделения и дочерние банки китайских финансовых учреждений, которые аккредитованы в США и ЕС, они должны определиться. Это является одним из негативных факторов для бесперебойного расчета при торговых операциях", — подчеркнул Лин Цзи.

Говоря о продовольственном эмбарго, введенном России в отношении целого ряда стран в ответ на ограничения со стороны Запада, директор департамента отметил, что это решение российских властей не несет негативного влияния на китайский экспорт, напротив — есть возможности для расширения сотрудничества.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года. Ранее Россия распространила продэмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причем на последнюю с отсрочкой — запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью