Министру сельского хозяйства России рассказали про дефицит молока

Источник: www.uralinform.ru
И попросили федеральных денег на буренок.

Среднеуральским переработчикам не хватает местного сырья для производства молочной продукции. Об этом они сообщили министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову на Всероссийском совещании по развитию молочного животноводства в Екатеринбурге 26 июля 2013 года.
"Объемы переработки молока растут, количество игроков на рынке увеличивается. А молоко приходится закупать в других регионах. Дефицит образовался впервые в 2012 году, когда мы были вынуждены приобрести "на стороне" 30 тысяч тонн молока", - заявил председатель областного Союза предприятий по переработке молока Игорь Пехотин. При этом он отметил, что доля местных переработчиков сокращается.


Председатель среднеуральского Союза попросил министра активно поддерживать производителей молочной продукции и посодействовать в выделении федеральных средств на строительство в регионе как минимум 20 животноводческих комплексов. При таком раскладе к 2017-2018 годам Свердловской области удастся выйти на показатель надоев в 150 тысяч тонн молока в год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью