Латвия 29.04.2008

Министр земледелия отрицает наличие кризиса в молочной отрасли Латвии

Источник: Интегрум
В молочной отрасли Латвии кризиса еще нет, и сейчас размышления только о том, как лучше производить, а вовсе не о ликвидации предприятий, сказал в понедельник министр земледелия Мартиньш Розе (Martins Roze) на конгрессе Латвийского центрального союза молокохозяйственников.
В молочной отрасли Латвии кризиса еще нет, и сейчас размышления только о том, как лучше производить, а вовсе не о ликвидации предприятий, сказал в понедельник министр земледелия Мартиньш Розе (Martins Roze) на конгрессе Латвийского центрального союза молокохозяйственников. Он признал при этом, что отрасли необходимо переструктурироваться и специализироваться, неизбежно в будущем и уменьшение числа предприятий. Необходимо поощрять и объединение производителей, чему может поспособствать повышение потолка субсидий кооперативам. На субсидии сейчас имеются 2,5 млн латов, и министерство планирует использовать их для поддержки племеноводства. Важно поддержать формирование качественного поголовья, подчеркнул Розе. Советник премьер Ивара Годманиса (Ivars Godmanis) по финансовым и экономическим вопросам Армин Спрогис (Armins Sprogis) тоже указал, что у госбюджета нет больших возможностей для поддержки молокохозяйственников. В настоящее время выполнение госбюджета отстает примерно на 5%, что на 15% больше, чем в аналогичном периоде год назад. Это указывает на слишком оптимистичные прогнозы во время разработки бюджета. Молокохозяйственники заявили министру, что хотят, чтобы государство оказало поддержку экспорту, поскольку без нее молочные продукты не конкурентоспособны на рынках третьего мира. Они также хотели добиться ясности по поводу будущего молокоперерабатывающих предприятий, поскольку в прошлом году поощрялся вывоз из Латвии сырого молока, в связи с чем местным перерабочткам не хватало сырья для загрузки всех мощностей. А внастоящее время звучат призывы приобретать молоко напрямую у производителей. Ответ Розе, что молокоперерабатывающие предприятия нужны, как и другие перерабатывающие предприятия, поскольку экспорт приносит госбюджету большие доходы, молокохозяйственников не удовлетворил. Производители молока недовольны низкой закупочной ценой молока, которая в апреле снизилась до 0,19 лата за литр, при этом производственные издержки в среднем равны 0,22 лата за литр.По данным Латвийского центрального союза молочных хозяйств, средняя закупочная цена молока в первые три месяца 2008 года составила 232,6 лата за тонну и была на 63,38 лата (+40%) выше, чем в тот же период 2007 года. В марте средняя закупочная цена молока снизилась на 5% по сравнению с февралем - до 223,73 лата.В целом в 2007 году молокопереработчики закупили 526,1 тыс тонн молока, что на 3%, или на 16,4 тыс тонн, больше, чем в 2006 году.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью