Министр сельского хозяйства: Россия способна стать торгово-транспортным мостом между странами АТЭС и Евросоюзом

Источник: ИА DairyNews
Являясь активным участником СНГ, объединения с традиционно развитым сельским хозяйством, Россия заинтересована и способна играть в АТЭС роль торгово-экономического, транспортного и технологического моста между странами АТЭС и Евросоюзом.
Являясь активным участником СНГ, объединения с традиционно развитым сельским хозяйством, Россия заинтересована и способна играть в АТЭС роль торгово-экономического, транспортного и технологического моста между странами АТЭС и Евросоюзом. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на проходящем в Казани Министерском совещании АТЭС по вопросам продовольственной безопасности.

По словам главы Минсельхоза, Россия обладает богатейшими природными и сельскохозяйственными ресурсами для эффективного решения вопросов региональной и глобальной продовольственной безопасности.
Министр особо подчеркнул, что Россия входит в число крупнейших мировых экспортеров зерна. Из 94 миллионов тонн зерна урожая прошлого года уже реализовано на внешние рынки более 25 миллионов тонн и по объему экспорта Российская Федерация занимает второе место в мире.

В период своего председательства в АТЭС Россия рассчитывает, что общими усилиями удастся выработать решения по ряду основных направлений.

В частности, в числе приоритетов министр выделил необходимость развития сельского хозяйства с акцентом на увеличении инвестиций за счет улучшения климата для бизнеса. «Большое значение приобретают скоординированные действия экономик АТЭС в привлечении целевых инвестиций для создания и развития регионов с устойчивым сельскохозяйственным производством», - сказал глава Минсельхоза России.

В числе первостепенных задач Н.Федоров обозначил дальнейшее формирование и развитие рынков, включая мониторинг и обмен информацией об объемах производства, предложении, спросе. По его словам, сегодня также крайне важно улучшать логистику, включая работу таможенных, фитосанитарных и ветеринарных служб. «Этот фактор напрямую влияет на цены и доступность продуктов», - подчеркнул министр.
В своем выступлении Н.Федоров также остановился на необходимости обеспечения продуктами питания уязвимых слоев населения на основе использования передового опыта экономик АТЭС и совместного поиска инновационных решений. Именно эти цели преследует реализуемый Россией проект по исследованию систем школьного питания в АТЭС в соответствии с Планом действий, принятым в Ниигате, отметил глава российской делегации.

По мнению Министра, сегодня также следует принять меры по усилению двустороннего и многостороннего сотрудничества в противодействии незаконному и нерегулируемому рыболовному промыслу, достижении экологически и экономически устойчивого управления рыболовством и морскими экосистемами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью