Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров оценил ОАО "Молокозавод Петропавловский"

Источник: ИА DairyNews
В первый день своего пребывания в Камчатском крае министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров посетил ОАО "Молокозавод Петропавловский", основанное в 1960 году, сообщает ИА DairyNews данные пресс-службы Минсельхоза РФ.
Посещение предприятия глава аграрного ведомства страны связал с предстоящей реализацией новой государственной программы по развитию сельского хозяйства, которая начнет действовать с 1 мая 2013 года. Особое внимание при этом будет уделяться поддержке перерабатывающего комплекса.

 В настоящее время предприятие специализируется на выпуске более 35 наименований цельномолочной продукции с коротким сроком годности, которая реализуется по государственным контрактам, договорам поставки и через собственную розничную сеть, состоящую из 20 фирменных торговых точек.

 "В производственном процессе мы применяем исключительно натуральное молочное сырье: с апреля по сентябрь - сырое молоко, а в осенне-зимний период - цельное сухое жирное и обезжиренное молоко без использования консервантов и добавок", - прокомментировал генеральный директор предприятия Василий Милованов. Работа завода построена в тесной взаимосвязи с сельхозтоваропроизводителями края. Сбор молока-сырца осуществляется собственным транспортом предприятия у всех категорий поставщиков: у частных владельцев личных подсобных хозяйств, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, расположенных в городе Петропавловске-Камчатском, Елизовском и Усть-Большерецком районах. "Расходы на оплату поставщикам сырья составляют более 60% в структуре производственной себестоимости товарной продукции молокозавода", - отметил руководитель. Кроме того, по его словам, в рамках поддержки частников в текущем году молокозаводом в счет поставки молока было авансировано приобретение для них коров на сумму 1467 тысяч рублей.

Глава аграрного ведомства России ознакомился с деятельностью цехов молокозавода, поинтересовался перспективами его дальнейшего развития. Василий Милованов пояснил, что в планах завода обозначено расширение номенклатуры выпускаемой продукции. К примеру, в ближайшее время на столах жителей края появятся новые творожные изделия. Но это, по его словам, требует и серьезных инвестиций, сокращения издержек. Так, ОАО "Молокозавод Петропавловский" для собственных нужд вырабатывает тепловую и электрическую энергию, холод, а также обновляет материально-техническую базу для наращивания производства.

 Министр сельского хозяйства Российской Федерации положительно оценил планы губернатора Камчатского края Владимира Илюхина по развитию предприятия и отметил качество выпускаемой молокозаводом продукции.

 В завершение своего визита Николай Федоров пожелал не останавливаться на достигнутом, ставить новые амбициозные цели, поддерживая на высоком уровне марку качества отечественного производителя. Тем более, есть к чему стремиться. По итогам 2011 года на долю производства в Камчатском крае молока и молокопродуктов приходится лишь порядка 30% от общего объема ресурсов, остальное - импорт. Похожая картина складывается и вокруг потребления названных продуктов. "Нужно довести объемы собственного производства до необходимых показателей, сокращать объемы ввозимой молочной продукции", - подытожил федеральный министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью