Министр сельского хозяйства посетил животноводческие предприятия Тульской области

Источник: ИА DairyNews
В продолжение рабочего визита в Тульскую область министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров посетил животноводческий комплекс ООО «Племзавод «Новая жизнь» имени И.М. Семенова, расположенный в селе Карамышево Щекинского района.
Как рассказал главе федерального аграрного ведомства руководитель комплекса Валерий Данилин, предприятие, организованное 10 лет назад путем реорганизации племзавода-колхоза, сохранив основное направление деятельности, также ориентировано на производство молока, мяса, картофеля, зерна, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

«В 1994 году в непростые времена за счет собственных средств нам удалось практически сразу после реорганизации построить цех по переработке, пастеризации и пакетированию молока, в 1998 году запущен в эксплуатацию цех по производству кефира, сметаны и творога, а с 2000 года - сливочного масла», - не без гордости отметил руководитель предприятия. «Но, в то же время, есть проблемы вхождения в крупные торговые сети, несмотря на ежегодное подтверждение качества вырабатываемой продукции», - добавил он.

Федерального министра также проинформировали, о том, что в хозяйстве содержится 886 голов крупного рогатого скота. По результатам 2012 года производство молока составило более 6,2 тыс. тонн, среднегодовой надой молока на одну фуражную корову – порядка 7 тыс. кг. Вся сельхозпродукция выращивается на сельхозугодиях площадью более 3,2 тыс. га. Таким образом, годовая выручка от реализации продукции составила 181450 тыс. рублей, прибыль предприятия – 45422 тыс. рублей, рентабельность - 33,4%. Осмотрев коровник и доильный зал, руководитель Минсельхоза России отметил, что у предприятия есть резервы для увеличения продуктивности коров более чем на 20% при грамотной организации ветеринарного ухода в соответствии с действующими требованиями.

Николай Федоров призвал руководство предприятия совместно с региональным Минсельхозом активнее разрабатывать новые инвестиционные проекты для получения федеральной поддержки по Госпрограмме развития сельского хозяйства до 2020 года.

Справка:
 «Племзавод «Новая жизнь» им. И.М. Семенова
Предприятие организовано в 1993 году путем реорганизации племзавода-колхоза.

Основные направления деятельности: производство молока, мяса, картофеля, зерна, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции.

ООО «Племзавод «Новая жизнь» им. И.М. Семенова - предприятие с замкнутым циклом.

В 1994 году за счет собственных средств построен цех по переработке, пастеризации и пакетированию молока, в 1998 году запущен в эксплуатацию цех по производству кефира, сметаны и творога, с 2000 года - сливочного масла.

Общая земельная площадь предприятия - 3597 га, в том числе сельхозугодий - 3 257 га, пашни - 3125 гектаров.

Численность поголовья коров - 886 голов.

2012 году производство молока составило 6215,3 тонн. Среднегодовой надой молока на 1 фуражную корову - 7015 кг.

Годовая выручка от реализации продукции - 181 450 тыс. рублей. Прибыль предприятия - 45 422 тыс. рублей, рентабельность - 33,4%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью