Министр сельского хозяйства посетил Липецкую область

Источник: ИА DairyNews
13 декабря в рамках рабочего визита в Липецкую область глава Минсельхоза России провел рабочее совещание на тему: «Итоги работы отрасли растениеводства в 2013 году и задачи на 2014 год».

С основными докладами выступили заместитель главы администрации Липецкой области Николай Тагинцев и директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.

Руководитель профильного департамента Минсельхоза России доложил о некоторых предварительных итогах и прогнозах уходящего года. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур - более 96 млн. тонн. Ожидается, что урожай маслосемян рапса составит около 1,4 млн. тонн. Намолочено порядка 10 млн. тонн маслосемян подсолнечника. В текущем году, по оперативным данным регионов, удалось достичь рекордных результатов в сборе сахарной свеклы: урожайность составила свыше 434 ц/га.

В ходе совещания федеральный министр поставил задачи по увеличению себестоимости производимой продукции, дальнейшему развитию селекции и семеноводства, рациональному использованию земель и недопущению нарушений агротехнологий, приводящих к ухудшению структуры почв при использовании минеральных удобрений. Глава Минсельхоза России также подчеркнул важность поэтапного наращивания мощности действующих элеваторных емкостей и зернохранилищ для увеличения валового сбора зерна и роста его потребления.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью