Министр сельского хозяйства показала губернатору Смоленской области «синий язык»

Источник: www.gorodnews.ru
На рабочей встрече с Сергеем Антуфьевым Елена Скрынник обратила внимание главы региона на угрозу массового падежа крупного рогатого скота из-за опасной болезни.
На рабочей встрече с Сергеем Антуфьевым Елена Скрынник обратила внимание главы региона на угрозу массового падежа крупного рогатого скота из-за опасной болезни.

Вирус блютанга, или «синего языка» у местных коров ветеринары обнаружили в декабре прошлого года. Теперь областным властям надо быть особенно внимательными к «ветеринарному благополучию региона», считает министр. Антуфьев и Скрынник обсудили ввоз в Россию из стран Евросоюза племенного и пользовательского крупного рогатого скота, который и привел к заражению местных животных. «Синий язык» наши ветеринары сначала обнаружили у коров, привезенных к нам из Германии, а потом и у тех, которые были выращены в России. 

«Чтобы страна и впредь оставалась благополучной по целому ряду инфекционных заболеваний скота, необходимо принять меры: контролировать предприятия, импортирующие животных из Европы и обязать их согласовывать свои действия с областной ветеринарной службой», - сказала Елена Скрынник. 
Блютанг считается у нас экзотической болезнью, поражающей жвачных животных. В России случаи заболевания были зарегистрированы дважды, в 1997 году. Вспышки удалось успешно ликвидировать. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью