Министр сельского хозяйства отметил конкурентоспособность воронежских семян

Источник: abireg.ru
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров уверен, что по отдельным направлениям воронежский семенной материал превосходит зарубежные аналоги, сообщил «Абирегу» депутат ГД от Воронежской области Аркадий Пономарев.
Депутаты попросили министра прокомментировать законопроект, открывающий с 2017 года доступ в Россию импортного генно-модифицированного семенного материала. По мнению господина Федорова, в некоторых регионах имеется материал, который и без ГМО показывает превосходные результаты и способен удовлетворить потребности страны.

«Губернатор Алексей Гордеев гарантирует, что семена сахарной свеклы такой кондиции, такого качества, что более чем конкурентные. Это отечественная селекция. Без ГМО там, где можно. Нам есть, за что зацепиться», - рассказал министр. 

Также на встрече с Николаем Федоровым депутаты ГД предложили поддержать инициативу пролонгации инвестиционных кредитов в АПК на срок до 20 лет. По мнению законодателей, мера чрезвычайно важна в наиболее проблемных секторах АПК, прежде всего в молочном животноводстве. 

По информации господина Пономарева, на встрече с министром обсуждались вопросы снижения кредитных ставок для сехозтоваропроизводителей, компенсации повышения цен на ГСМ, возмещении части затрат на мелиорацию, строительство оптово-распределительных центров, селекционно-семеноводческих хозяйств.

Помимо этого, депутаты считают, что сейчас остро стоит вопрос стоимости минеральных удобрений. Министр пообещал проработать этот вопрос с поставщиками продукции и выразил уверенность, что сформулировать приемлемое решение для российского АПК реально, и даже без нарушения требований ВТО. 

«В безотлагательной государственной реакции нуждается и вопрос «неприкосновенности» учебно-технических центров АПК. Мало того, что им далеко не всем удалось перешагнуть в новое столетие. Сегодня в силу близости к областным центрам, инфраструктурной готовности и ухоженности они для многих «лакомый кусок». Сколько их уже приватизировано и за бесценок выведено из системы АПК», - прокомментировал Аркадий Пономарев.

Напомним, что в конце ноября текущего года Аркадий Пономарев заявил, что жесткая система мониторинга сельхозземель поможет развитию дорожной карты по АПК. По мнению депутата, инвентаризация пресечет практику нецелевого использования сельхозземель и поспособствует формированию точных представлений об их количественном и качественном состоянии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью