Министр сельского хозяйства Коми: Без новых животноводческих помещений у наших хозяйств нет шанса выжить

Источник: komiinform.ru
Главная задача для аграриев Корткеросского района – достроить фермы и увеличить производство молока. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анатолий Князев по итогам рабочей поездки в Корткеросский район. Министр посетил сельскохозяйственные организации, "Корткеросский молочный завод" и встретился с фермерами, сообщает пресс-служба ведомства.
"В Корткеросском районе я увидел энтузиастов, которые душой болеют за производство, которым небезразлична судьба своих предприятий и всей отрасли в целом. Несмотря на определённые сложности, люди продолжают работать с самоотдачей. Главная наша задача сегодня - завершить начатое строительство фермы в СПК "Сторожевск - 1" и начать строительство фермы в СПК "Важкурья". Без новых животноводческих помещений у наших хозяйств нет шанса выжить. Правительство республики готово оказывать всестороннюю поддержку, но от самих руководителей многое зависит. Необходимо вовремя и качественно готовить документы, изыскивать собственные средства, так как республика вправе субсидировать только на условиях софинансирования", - пояснил министр.

Аграрии Корткеросского района активно реализуют проекты различной сложности. Завершается строительство телятника на 300 голов в ООО "Небдино" и строительство современной животноводческой фермы на 270 голов в ООО "Северная Нива" с использованием роботов-дояров. Планируется, что оба проекта будут сданы к августу.

А. Князев напомнил участникам встречи, что врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов поставил перед Минсельхозпродом региона задачу за пять лет полностью закрыть потребность республики в собственном молоке. На встрече с фермерами речь также шла о производстве картофеля и овощей. Фермер Людмила Изъюрова рассказала о своей технологии выращивания и хранения картофеля. В планах хозяйства - увеличить посевные площади с 10 до 20 гектаров, построить еще одно овощехранилище, закупить холодильную установку, чтобы обеспечивать сохранность урожая в течение всего года.

Что касается молочной продукции, то, по словам директора ООО "Корткеросский молочный завод" Андрея Люосева, местный молзавод – единственное в республике предприятие, которое выпускает "Голландский" сыр. Кроме того, здесь есть свое ноу-хау – сыр "Асыв", который пользуется повышенным спросом у населения.

"Для дальнейшего развития сельского хозяйства республики нужны не только новые скотопомещения, но и мелиорированные земли, а их в Республике Коми не хватает. Федеральный центр готов субсидировать культуртехнические и мелиоративные работы, но при условии, что у земель будет собственник. Районным властям необходимо активно поработать с бесхозными землями республики, перевести их в собственность муниципалитетов, поставить на кадастровый учет. В этом случае мы сможем привлечь на проекты по мелиорации федеральное финансирование, что позволит аграрному сектору сделать хороший рывок вперед", - заключил министр.

 На долю Корткеросского района приходится 7,4 % (31,1 тыс. га) площади сельскохозяйственных угодий, в том числе 7,4 % (7,5 тыс. га) площади пашни. В сфере агропромышленного комплекса на территории района занято 9 организаций. Удельный вес района в структуре производства продукции сельского хозяйства среди муниципальных образований составляет 6,5 %. В Корткеросском районе самая большая численность поголовья крупного рогатого скота - более 5,5 тыс. голов. Сельскохозяйственные организации отличает высокий уровень молочной продуктивности коров - 4697 кг в год (в среднем по республике - 4303 кг). Объём государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей района из регионального и федерального бюджетов в 2015 году составил 142,4 млн. рублей. Объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей района за первый квартал 2016 года из регионального и федерального бюджетов составил 52 млн. рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью