Министр сельского хозяйства и курирующий вице-премьер Ингушетии сняты с постов за несвоевременное освоение средств господдержки

Источник: The DairyNews
В Минсельхозе Ингушетии по факту несвоевременного доведения субсидий до сельхозпроизводителей назначена проверка, на время проведения которой отстранены от занимаемых должностей министр Али Балаев и курирующий вице-премьер Асхап Гойгов, передает The DairyNews.
Несвоевременное освоение средств господдержки, выделяемой из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям, - главная тема совещания, которое Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел в Магасе с участием Председателя Правительства Абубакара Мальсагова и руководителей, ответственных за аграрный сектор.

В ходе совещания вице-премьер республиканского правительства Асхап Гойгов сообщил, что в 2015 году из федерального бюджета республике выделено субсидий в размере 198,75 млн. рублей, но до сельхозпроизводителя доведено всего лишь 5,4% от общей суммы.

Глава Ингушетии раскритиковал работу А.Гойгова, курирующего блок сельского хозяйства, и министра ведомства Али Балаева. В частности, речь шла о неисполнении указа Главы РИ и срыве сроков реализации мероприятий по распределению субсидий сельхозпроизводителям.

«Из-за халатного отношения к своим должностным обязанностям, Минсельхозом Ингушетии были упущены установленные сроки, в результате чего, производители не могут получить свои деньги, которые уже выделены федеральным центром»,- подчеркнул руководитель региона.

По итогам совещания Глава республики потребовал провести тщательную проверку деятельности Минсельхоза, на время которой Асхап Гойгов и Али Балаев отстранены от занимаемых должностей. Временно исполняющим обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия республики назначен Магомед Осканов, которому поручено в короткий срок, исправить ситуацию.

«Развитие фермерских хозяйств в значительной степени определяет состояние всего хозяйственного потенциала АПК, социально-экономическую ситуацию в обществе. Вам необходимо привести нормативно-правовой акт в соответствие с указом Главы РИ, провести прием заявок на участие в конкурсном отборе, все выполнить в сжатые сроки. Люди должны вовремя получить денежные средства для развития животноводства, растениеводства, иначе, они не успеют осуществить свои проекты»,- заявил Юнус-Бек Евкуров обращаясь к М.Осканову.


Глава государства перечислил, как он выразился, "абсолютных аутсайдеров", среди которых оказалась и Ингушетия.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью